В Беларуси количество автомобильных газозаправочных станций по состоянию на 1 января 2014 г. достигло 500. Об этом 11 февраля рассказал генеральный директор ГПО “Белтопгаз” Леонид Рудинский в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В настоящее время в республике эксплуатируется уже более 100 тыс. транспортных средств, работающих на газе, в системе “Белтопгаза” функционирует сеть сервисных пунктов по переоборудованию и обслуживанию газового оборудования автомобилей. Все это, по оценке Леонида Рудинского, говорит о том, что использование сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива становится в Беларуси все более популярным.

“К преимуществам использования сжиженного газа в качестве моторного топлива для автомобилей по сравнению с бензином и дизельным топливом следует отнести его экологичность и невысокую стоимость”, – отметил гендиректор. Широкому переводу автотехники на сжиженный газ в Беларуси содействует собственное производство оборудования, которое не уступает по своим техническим характеристикам зарубежным аналогам. Новогрудский завод газовой аппаратуры в год производит более 31 тыс. комплектов, которые реализуются на внутреннем рынке и на экспорт, рассказал он.

С 2004 г. в Беларуси сжиженный газ для нужд потребителей закупается только отечественного производства. Это так называемый попутный газ, который получают во время добычи нефти на белорусских нефтяных месторождениях в Гомельской области и затем сжижают на нефте- и газоперерабатывающих заводах – РУП ПО “Белоруснефть”, ОАО “Мозырский НПЗ” и заводе “Полимир” ОАО “Нафтан”. С заводов газ доставляется железнодорожным и автомобильным транспортом на газонаполнительные станции газоснабжающих организаций, а оттуда автомобильным транспортом развозится потребителям.

В 2013 г. реализовано 115,5 тыс. т сжиженного газа, в том числе для заправки автотранспорта – 27 тыс. т. Прогнозируется, что в 2014 г. будет реализовано 107,9 тыс. т сжиженного газа, в том числе через АГЗС – 26,5 тыс. т. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий