ОАО “Газпром” полностью переедет из Москвы в Санкт-Петербург, сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на источники в компании.

По данным издания, дочерние структуры “Газпрома” активно ищут офисную недвижимость. Речь идет об аренде, поскольку до конца 2018 г. должно завершиться строительство “Лахта-центра”, который станет штаб-квартирой газового концерна.

До конца года в Петербург может переехать “Газпром межрегионгаз”, “Газпром экспорт” арендовал 12300 кв. м в бизнес-центре “Сенатор”, а всего в этом городе работают пять департаментов “Газпрома” и несколько “дочек”.

Как рассказал представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, переезд происходит по договоренности с городом, два департамента, отвечающие за строительство и закупки, уже переезжают, а департамент проектных работ сразу был создан в Санкт-Петербурге.

С уходом “Газпрома” столица потеряет часть налогов. “Отчисления в бюджет Москвы за 2012 г. (данных за 2013 г. нет) могли составить порядка 160 млрд. руб.”, – предполагает аналитик ИК “Анкоринвест” Сергей Вахрамеев.

Удар по бюджету города мог быть сильнее, но московская казна уже столкнулась с существенным сокращением налоговых поступлений от “Газпрома”: в 2012 г. вступил в силу специальный режим, по которому “Газпром” объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий