Япония: правительство планирует построить три атомных реактора

Власти Японии намерены построить три новых атомных реактора, строительство которых было запланировано еще до аварии на АЭС “Фукусима”, но затем было заморожено, заявил министр промышленности и торговли Японии Тосимицу Мотеги, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

США выдали четвертое разрешение на экспорт сжиженного природного газа (СПГ)

Министерство энергетики США выдало разрешение компании Cameron LNG, LLC на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) странам, которые не заключили соглашение о свободной торговле с США. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства энергетики страны, поступившем в Центр энергетической экспертизы.

Польша начала получать реверсный газ из Германии

Польша теперь может получать газ из Германии, используя реверсный режим газопровода “Ямал – Европа”. Реверсный режим введен с 10 февраля. Об этом говорится в сообщении оператора сети газопроводов в Польше компании “Газ-Систем”.

Литва в конце 2014 года пустит терминал сжиженного газа

Литва в декабре в портовом городе Клайпеда пустит плавучий терминал сжиженного природного газа, который составит конкуренцию крупнейшей российской энергетической компании-монополисту “Газпром” в Литве.

Латвия: цены на автогаз пока не вырастут

Франция наложила вето на предложение Европейской комиссии приравнять акциз на автогаз к акцизам на дизельное топливо и бензин – рост акциза грозил бы сделать вложения автовладельцев в газовое оборудование бессмысленным, сообщает Neatkariga.

Кыргызстан: ОАО «Газпром» работает по-европейски

Необходимость работы с должниками за природный газ отметил вице-премьер Кыргызстана Тайырбек Сарпашев. По его словам, у Газпрома “другой менеджмент, нацеленный на рыночные отношения”.

Грузия ведет поиск и разведку нефтяных месторождений в стране

Грузия ведет поиск и разведку нефтяных месторождений в стране. Об этом сообщил министр энергетики Грузии Кахи Каладзе. По его словам, существует вероятность обнаружения в Грузии месторождения с запасами в 680 млн. т нефти.

Греция: ОАО «Газпром» снизило цену на газ на $60

Греческая газовая компания DEPA и “Газпром” достигли соглашения о снижении цены на российский газ до $398-399,5/тыс. куб. м и годового контрактного объема take-or-pay (“бери или плати”) до 2 млрд. куб. м с 2,4 млрд., сообщили РИА Новости два источника, знакомые с ходом переговоров.

Венгрия: президент подписал закон о строительстве новых блоков на АЭС “Пакш”

Президента Венгрии Янош Адер подписал закон, позволяющий строить новые блоки на площадке АЭС “Пакш”, заявили в пресс-службе главы венгерского государства 10 февраля.