Министерство энергетики США выдало разрешение компании Cameron LNG, LLC на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) странам, которые не заключили соглашение о свободной торговле с США. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства энергетики страны, поступившем в Центр энергетической экспертизы.

Компания Cameron LNG получила разрешение на экспорт СПГ с терминала Cameron LNG в штате Луизиана. Компания получила право экспортировать СПГ в объеме, эквивалентном 1,7 млрд. кубических футов природного газа ежедневно на срок 20 лет.

Cameron LNG стал четвертым терминалом, получившим разрешение экспортировать произведенный в США сжиженный природный газ.

Первое разрешение экспортировать СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, было выдано министерством энергетики в мае 2011 года терминалу Sabine Pass LNG, который также находится в штате Луизиана. Sabine Pass разрешено экспортировать до 2,2 млрд. куб. футов в день. Второе разрешение было выдано терминалу Freeport LNG в штате Техас с объемом экспорта до 1,4 млрд. куб. футов в день. Терминал Lake Charles в штате Луизиана стал третьим, получившим одобрение властей на экспорт СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, в объеме до 2 млрд. куб. футов в день.

По данным Агентства энергетической информации США, объем добычи природного газа в США продолжит расти. Агентство прогнозирует, что в 2014 г. уровень добычи газа в стране достигнет рекордных 72,02 млрд. куб. футов в день. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий