Решение о снижении ставки акцизного налога на производимые в Азербайджане нефтепродукты, принятое Кабинетом министров шестого февраля 2014 г., не скажется на выполнении прогноза по налоговым поступлениям в государственный бюджет. Об этом сообщил 13 февраля заместитель министра по налогам республики Сахир Мамедханов. “Безусловно, снижение ставки акцизного налога скажется на поступлениях по этому виду сборов, но в общем на выполнение налоговых обязательств это не повлияет – потери в этом сегменте будут компенсированы за счет других сфер, к примеру за счет увеличения сборов, связанных с предстоящим ростом импорта нефтепродуктов”, – цитирует замминистра Trend.

По его словам, прогнозы и минимальный порог по налоговым поступлениям в государственный бюджет определяются регулярно.

“Бюджетные отчисления по линии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на 2014 г. определены в размере 1,825 млрд. манатов, в то время как в общем прогноз по поступлениям в госбюджет для министерства составляет 7,102 млрд. манатов. Госнефтекомпания заверила нас, что исполнит обязательства в полном объеме”, – сказал Мамедханов.

Согласно решению Кабмина, ставки акцизного налога на автомобильный бензин АИ-95 снижены в 2,5 раза, на автомобильные бензины АИ-92 и АИ-80 – вдвое, дизельное топливо – в 3,2 раза, реактивное моторное топливо – 7,6 раза, нафту – 5,4 раза, на сжиженный газ – в три раза, моторное топливо (DT-36) – в семь раз, моторное топливо (DT-20) – в 5,2 раза, печной мазут – в 49 раз и на битум (BN-60/90, BNB-60/70) – 16,4 раза. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий