На испытательном стенде радиохимического завода ГХК (предприятие государственной корпорации “Росатом”) получена опытная партия продукции – топливных таблеток для реактора БН-800 Белоярской АЭС, сообщает пресс-служба предприятия. Таким образом, комбинат сделал важный шаг на пути к старту промышленного производства инновационного МОКС-топлива.

По словам генерального директора ГХК, принципиально важно, что первая топливная таблетка полностью соответствует всем требуемым техническим условиям. “Это является прямым доказательством возможности успешной реализации технологического процесса на основном производстве”, – уверен Гаврилов.

Испытательный стенд расположен на территории одного из отделений цеха №1 радиохимического завода ГХК, который надежно скрыт глубоко в недрах гранитного кряжа. Узкую и протяженную комнату делит пополам цепочка герметичных боксов, которые надежно защищают персонал от радиоактивных частиц и от ионизирующего излучения. Внутри боксов смонтировано самое современное оборудование: прецизионные весы, миниатюрная установка вихревого размола, компактный гидравлический пресс, садочная печь и другое. Будущее промышленное производство будет полностью автоматизированным, и именно в этом его уникальность для российской атомной отрасли.

Пока работа ведется исключительно с диоксидом урана, уже успешно получены и продемонстрированы первые топливные таблетки. Все они прошли контроль качества по гидростатической плотности, а также по геометрическим размерам и форме.

Следующим шагом на пути к созданию первого в России промышленного производства уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах должна стать работа с диоксидом плутония. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий