Рязанский нефтеперерабатывающий завод будет пущен на полную мощность 19 февраля. Как заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин, план восстановительных работ утвержден.

Возгорание на территории закрытого акционерного общества “Рязанская нефтеперерабатывающая компания” произошло вечером 12 февраля, на второй день пожар потушили.

Сечин на встрече с губернатором области 13 февраля заверил его в том, что компания приняла необходимые меры по резервированию топлива на период восстановительных работ, сообщает пресс-служба облправительства. По словам главы «Роснефти», все потребители будут обеспечены.

По факту пожара на рязанском НПЗ возбуждено уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах”.

Сотрудники Следственного комитета РФ по Рязанской области установили, что огнем повреждены трубопроводные эстакады, емкости и резервуары для хранения нефтепродуктов, цистерны, административные здания завода. Предварительный ущерб, причиненный НПЗ, составляет более 9,5 млн. руб.

НК “Роснефть” ранее обвинила в произошедшем железнодорожников. “Предварительно установлено, что причиной случившегося стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции СТЕНЬКИНО-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, – говорится в сообщении «Роснефти». – При закреплении состава, находившегося на путях за территорией завода, цистерны отделились от состава, совершив самопроизвольный спуск, пробили ворота завода, затем столкнулись с эстакадой в результате чего произошло возгорание”.

В то же время, Московская железная дорога опровергает причастность железной дороги к происшествию на Рязанском НПЗ. Как говорится в сообщении компании, “возгорание произошло на путях, которые находятся в ведении предприятия”.

Закрытое акционерное общество “Рязанская нефтеперерабатывающая компания” – крупнейшее перерабатывающее предприятие ОАО “НК “Роснефть”. Мощность переработки – 17 млн. т нефти в год. (Центр энерегетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий