Кабинет министров Украины постановил увеличить уставный капитал НАК “Нафтогаз Украины” за счет ОВГЗ на 11066,4 млн. грн. Об этом говорится в постановлении правительства №40 от 12 февраля 2014 г.

“Увеличить уставный капитал Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на 11066400 тыс. грн. путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций в собственности государства”, – говорится в документе.

Также Кабмин поручил Министерству энергетики и угольной промышленности принять решение о частном размещении дополнительных акций НАК “Нафтогаз Украины”.

“Принять к сведению, что приобретение указанных акций осуществляется путем их обмена на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), выпущенные в соответствии с этим постановлением”, – отмечается в документе.

В свою очередь Министерство финансов Украины должно выпустить ОВГЗ в 11066400 тыс. грн со сроком обращения до 5 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 14,3% годовых и внести их от имени государства в оплату за дополнительные акции НАК “Нафтогаз Украины”.

13 февраля “Нафтогаз” ограничил до технологического минимума поставку газа 11 регионам. На сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед “Нафтогазом” составляет около 25,5 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий