Иран в рамках достигнутых в Женеве договоренностей просит у Индии $1,5 млрд. в качестве погашения долга за поставленную нефть. Об этом передает Iran.ru ссылаясь на полученные из индийских источников сведения.

Таким образом, в случае выполнения этой просьбы Индия станет третьим после Японии и Южной Кореи импортером иранской нефти, который начнет перечислять Ирану заблокированные ранее нефтедоллары, причитающиеся ему за поставленные энергоносители.

По некоторым данным, индийские нефтеперерабатывающие предприятия должны Ирану около $3 млрд. Кроме того, часть средств, принадлежащих Ирану, находится на счетах индийских банков в рупиях.

В соответствии с достигнутыми в Женеве 24 ноября прошлого года договоренностями, страны “шестерки” согласились разблокировать $4,2 млрд. нефтяных доходов Ирана и эта сумма будет выплачена Исламской Республике несколькими траншами, первый из которых в $550 млн. уже переведен Японией 1 февраля 2014 г. Следующие два транша на общую сумму в $1 млрд. будут переведены Южной Кореей в марте. Перевод очередного транша намечен на 10 апреля. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий