“Газпром нефть” начала отгрузку нефти с Новопортовского месторождения. В этом сезоне по зимним дорогам (зимникам) планируется вывезти порядка 20 тыс. т сырья, что в два раза превышает результаты прошлого года.

Нефть автоцистернами доставят до станции Паюта и далее по железной дороге потребителям, сообщили в пресс-службе компании.

Новопортовское месторождение расположено на севере ЯНАО, вдали от развитой инфраструктуры. Единственным способом доставки грузов на Новопорт является использование зимников. В настоящее время осуществляется мобилизация сервисных буровых компаний, доставка на месторождение материалов и техники, необходимых для завершения строительства основных производственных объектов – центрального пункта сбора (ЦПС) мощностью 400 тыс. т нефти в год и трубопровода протяженностью более 100 км, для транспортировки сырья до мыса Каменный на побережье Обской губы.

Также продолжается сооружение пункта сдачи-приема нефти в составе берегового перевалочного комплекса – через него сырье в дальнейшем будет перегружаться на танкеры и вывозиться морем. Все объекты инфраструктуры будут закончены в текущем году.

В сентябре 2013 г. “Газпром нефть” успешно завершила на Новопортовском программу бурения в рамках опытно-промышленного освоения месторождения, а в 2014 г. начнет полномасштабное бурение для подготовки к началу промышленной добычи сырья. Строительство арктического комплекса по перевалке нефти мощностью 8,5 млн. т/г. планируется завершить в конце 2015 г.

Увеличение объемов отгрузки нефти с Новопортовского месторождения – результат выполнения программы опытно-промышленной разработки, в рамках которой в 2014 г. будут испытаны восемь эксплуатационных и 16 разведочных скважин.

Новопортовское месторождение – одно из самых крупных нефтегазоконденсатных месторождений Ямальского района. Извлекаемые запасы НГКМ по категории C1 и С2 превышают 230 млн. т нефти и 270 млрд. куб. м газа. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий