“Сургутнефтегаз” в 2013 г. увеличил добычу нефти на месторождениях Баженовской свиты в сравнении с 2012 г. более чем на 60% – до 548 тыс. т, сообщил главный геолог компании Вячеслав Чирков на совещании по вопросам создания при Минприроды координационного центра по изучению и освоению нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья.

При этом, комментируя указанные цифры, он сказал: “Что это дало компании? Компании это дало убытка в 3 млрд. руб.”. В. Чирков отметил, что компания инвестирует в разработку Бажена из-за того, что это перспективное направление в будущем.

“Компания идет на это, потому что в целом экономика тянет этот проект и он перспективен. И это перспектива на будущее”, – сказал он.

По словам главного геолога, в настоящее время “Сургутнефтегаз” добывает нефть Баженовской свиты на 10 месторождениях, до 2018 г. планируется увеличить число месторождений до 13, а также практически наполовину увеличить добычу нефти – до 5,720 млн. т с начала разработки Баженовской свиты.

Согласно инвестпрограмме “Сургутнефтегаза”, в 2014 -2018 гг. планируется пробурить 79 поисково-разведочных скважин, углубить 26 эксплуатационных скважин, провести 2Д-сейсмику на 789 пог. км, 3Д-сейсмику на площади более 2,5 кв. км.

Вместе с этим, отметил В. Чирков, компания ждет, когда будут внесены изменения в закон, предоставляющие льготы на разработку Бажена, если выработка запасов на таких активах составляет 3%. По его мнению, “несправедливо, что те компании, которые ранее не занимались освоением Бажена, сейчас на волне” и получают льготы.

“А кто занимался (разработкой Бажена) в ущерб себе, сегодня в результате ничего не получает. Но государство это поняло, мы ждем, по крайней мере, изменения закона в области разработки по Бажену, то есть эти 3% должны быть увеличены”, – сказал В. Чирков. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий