Проработать меры поддержки инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии поручил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Об этом пресс-служба правительства сообщила 14 февраля.

Министерствам совместно с банками с госучастием поручено предусмотреть, в том числе, увеличение срока кредитования до 10-15 лет и применение минимальных процентных ставок, а также механизмы их субсидирования.

Эти предложения должны быть представлены в Минэкономразвития до 23 июля.

Также дано поручение оценить возможности введения ограничений на создание тепло- и электрогенерирующих объектов, потребляющих привозное топливо, в регионах, имеющих достаточное количество местных возобновляемых биоресурсов. Ряд министерств до 10 сентября должны внести проекты нормативных правовых актов, направленных на стимулирование использования продукции из возобновляемых источников сырья.

Минэнерго и Минэкономразвития должны рассмотреть возможность участия России в деятельности Международного агентства по возобновляемой энергетике. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий