В связи с корректировкой курса тенге в Казахстане цены на регулируемые виды ГСМ в течение I квартала не повысятся. “Изменения на регулируемые марки бензина и дизтоплива в течение первого квартала не будет”, – сказал 14 февраля председатель агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов на брифинге СЦК.

Он отметил, что государственное регулирование распространяется на бензин марки АИ-80 и АИ-92, АИ-93 и дизтопливо. Цены на бензин 95, 96, 98 марок не регулируются и формируются на конкурентном рынке.

М. Оспанов отметил, что территориальные департаменты АРЕМ ежедневно ведут мониторинг цен на ГСМ во всех регионах. По его словам, по Кодексу РК об административных правонарушениях за превышение предельных цен на регулируемые виды ГСМ предусмотрен штраф на представителей МСБ 200-300 МРП, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного бизнеса, штраф составляет 1000 МРП или 1852 тыс. тенге.

Как сообщил в ходе брифинга министр нефти и газа Узакбай Карабалин, министерство предпримет все меры для сохранения прежней стоимости на ГСМ. Он отметил, что запасов топлива хватит на 30-45 дней. (Kazakhstan Today/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий