Кыргызстанская делегация во главе с министром энергетики и промышленности Осмонбеком Артыкбаевым вылетела в Вашингтон на переговоры по проекту CASA-1000. Об этом сообщили в Минпромэнерго.

В переговорах примут участие заместитель главы ведомства Айбек Калиев, генеральный директор ОАО “Национальная электрическая сеть КР” Медетбек Айткулов и трое депутатов Жогорку Кенеша, имена которых не разглашаются.

Энергетики Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана и Афганистана намерены обсудить ключевые моменты – экспортные цены на электроэнергию и финансирование проекта, поскольку у КР и РТ существует дефицит средств. Для строительства ЛЭП в нашей стране потребуется $200 млн., из них $145 млн. найдено.

На встрече в США будут подписаны итоговые соглашения по цене и объему экспорта электричества.

Проектом CASA-1000 предусмотрен экспорт избытка электроэнергии в летнее время из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Финансировать строительство линии электропередачи будут Всемирный банк и Исламский банк развития, инвестиционные Фонд Абу-Даби и Кувейтский фонд развития. (24.kg/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий