Объемы производства нефти в Ливии снизились за минувшую неделю (1-16 февраля) на 70 тыс. барр./сут. и составляют на данный момент 390 тыс. барр./сут. Об этом говорится в заявлении Национальной нефтяной корпорации Ливии (ННК, National Oil Corporation).

Причиной кризиса в отрасли являются продолжающиеся протестные акции вооруженных ополченцев, которые с лета блокируют работу важнейших энергетических объектов Ливии, в том числе месторождений и нефтеналивных портов на востоке страны.

Снижение объемов производства нефти за минувшую неделю связано с тем, что протестующие препятствовали работе нефтепровода, идущего от месторождения Аш-Шарара к порту Зауия, сообщил представитель ННК Мохаммед аль-Харари. “Надеемся, что правительство сможет в скором времени разрешить проблему”, – добавил он.

Повстанцы из племен восточной Ливии контролируют важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина. Они требуют расширения политических прав для восточной области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи нефти для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров.

По данным министерства нефти, из-за действий вооруженных отрядов, препятствующих нормальной работе нефтяной отрасли Ливии, добыча “черного золота” во второй половине 2013 г. весьма заметно снизилась – с 1,5 млн. барр./сут до 250 тыс. барр./сут. Блокада, по сведениям властей, стоила ливийской казне с июля и декабрь около $9 млрд. В результате Ливия столкнулась с экономическим кризисом, в частности, доходы казны от экспорта энергоресурсов упали на 80%.

Премьер-министр Али Зейдан неоднократно выступал с угрозами использовать армейские подразделения для освобождения нефтеналивных портов, однако, до сих пор они не были воплощены в жизнь.

Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства. До войны 2011 г. в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добывалось 1,6 млн. барр. ежедневно. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий