На 2014 г. МЭА прогнозирует рост предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, на уровне 1,7 млн. баррелей в день. Об этом заявил начальник департамента по нефтяной промышленности и рынкам МЭА Антуан Халфф.

Однако этот рост нивелируют проблемы с предложением во многих странах ОПЕК, вроде Ливии, Ирака, Нигерии, Алжира, отметил Халфф. “У этих стран есть серьезные проблемы по поддержанию и увеличению нефтяных мощностей. В Венесуэле зафиксированы большие экономические проблемы, что также оказывает давление на нефтяной сектор. Так что несмотря на сланцевую революцию в Северной Америке, прибыльность нефтяного рынка не меняется сильно ни в ту, ни в другую сторону. Это фактор в результате не оказывает никакого давления на стоимость нефти”, – сказал Халфф.

По его словам, наблюдается давление на рост спроса в некоторых развивающихся странах, но ситуация не очень страшная. “На этом фоне мы сократили наш прогноз на первый квартал всего примерно на 80 тыс. баррелей в день. Но это не меняет всей картины”, – заключил Халфф. (Вести/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий