Кабинет министров Украины планирует создать Координационный центр по обеспечению внедрения новой модели рынка электроэнергии. Соответствующий вопрос, докладчиком по которому выступит министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, внесен в повестку правительственного заседания, которое запланировано на 19 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

Кабмин также намерен утвердить порядок использования средств, высвобождающихся в результате предоставления льгот по налогу на прибыль предприятий от продажи в Украине товаров собственного производства в связи с внедрением энергоэффективных технологий, и условия конкурсной продажи пакета акций ПАО “Закарпатский завод “Электроавтоматика”.

Закон “Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины”, предполагающий либерализацию оптового рынка электроэнергии страны, вступил в действие с 1 января 2014 г., однако ряд его пунктов начнет действовать в более поздние сроки.

В настоящее время в Украине действует энергорынок единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов “на сутки вперед” и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий