Беларусь может увеличить экспорт мазута через украинские порты Одесский, Южный, Николаевский, Севастопольский в 2014 г. в 1,7 раза по сравнению с 2013 г. – до 2,5 млн. т. Об этом сообщил источник в профильном ведомстве.

“Чтобы стимулировать транзит через украинские порты, государственная администрация железнодорожного транспорта Украины “Укрзализныця” установила скидки на перевозку белорусского мазута в направлении портов. Предусмотрено удешевление перевозок белорусского мазута на 70% к базовому тарифу по маршруту от станции Барбаров (БЖД) через погранпереход Бережесть до портов Украины, работающих с данной номенклатурой – Одесский, Южный, Николаевский, Севастопольский”, – сказал собеседник агентства.

Также установлена скидка в размере 30% на возврат порожних вагонов (собственных и арендованных) после выгрузки в данных портах груза. Льготные условия действуют в течение 2014 г.

Мазут в направлении украинских портов поставляет ООО “БНК-Украина” – дочернее предприятие ЗАО “Белорусская нефтяная компания”. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий