Российско-болгарская межправительственная комиссия 7-8 апреля рассмотрит вопрос реализации проекта строительства нефтепровода Бургас – Александруполис. Об этом ИТАР-ТАСС заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

“Несмотря на заявление болгарской стороны о выходе из проекта, мы исходим из того, что соглашение 2007 г. между российским, болгарским и греческим правительствами продолжает действовать. Говорить о завершении проекта преждевременно, так как односторонний выход соглашением не предусмотрен. 7-8 апреля будет заседание межправкомиссии, которую я возглавляю. На ней будет поднят этот вопрос”, – отметил он.

По словам Новака, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. предусматривает определенные условия выхода – в соответствии с положениями договора либо в любое время с согласия всех его участников.

“Взаимного согласия на настоящий день не достигнуто. Нельзя сказать, что проект навсегда канул в лету. Проект заморожен, так как одна из сторон сейчас не изъявляет желания участвовать в его реализации”, – сказал Новак.

Министр также добавил, что в проекте заинтересованы и российские поставщики, и европейские покупатели. На данный момент совокупный объем инвестиций всех заинтересованных сторон составил 20 млн. евро. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий