Израиль и крупные западные корпорации внимательно следят за ходом возобновившихся мирных переговоров между греками и турками на Кипре, пишет MIGnews. Переговоры между двумя частями Кипра возобновились на прошлой неделе – после двухлетнего перерыва. Через помирившийся единый Кипр Израиль мог бы экспортировать газ в Европу.

До тех пор, пока Израиль технически находится в состоянии войны с Ливаном, через Кипр проходит идеальный маршрут экспорта израильского газа. Поэтому израильтяне возлагают очень большие надежды на мирное урегулирование затянувшегося турецко-греческого конфликта на этом острове.

Израиль не желает строить собственный завод по сжижению газа – из-за террористических и экологичских угроз, отмечает интернет-портал. Зато проявляет большой интерес к проекту строительства подобного предприятия в Василико, рядом с Лимассолом – чтобы наладить экспорт газа на богатые азиатские рынки.

Правительство Кипра поручило компаниям Nobel, Delek , Avner и Total изучить возможности строительства такого предприятия. Кипр также продолжает разведку на трех своих собственных блоках – бурение на них будет идти на протяжении 2014-2015 гг. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий