«Газпром»  может переехать в Петербург до конца 2015 г. Такое решение уже принято.

Сейчас структуры Газпрома активно ищут офисную недвижимость в аренду. Причем, как только будет построен “Лахта центр”, дочерние компании газового холдинга покинут арендованные помещения и переедут в небоскреб. Его строительство должно быть завершено в 2018 г.

До конца 2014 г. в Санкт-Петербург может переехать “Газпром межрегионгаз”. Так, “Газпром экспорт” арендовал 12300 кв. м в бизнес-центре “Сенатор”, а всего в Петербурге уже работают пять департаментов «Газпрома» и несколько “дочек”.

Условия для сотрудников нельзя назвать заманчивыми. Так, платить аренду жилья им придется самим. Именно поэтому «Газпром» активно подыскивает новых работников: в первые десять дней февраля холдинг разместил в Петербурге в три раза больше вакансий, чем годом ранее.

С уходом «Газпрома» столица потеряет часть налогов, предполагает аналитик ИК “Анкоринвест” Сергей Вахрамеев. Удар по бюджету города мог быть сильнее, но московская казна уже столкнулась с существенным сокращением налоговых поступлений от «Газпрома» еще в 2012 г. Тогда вступил в силу специальный режим, по которому «Газпром» объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий