И. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий надеется договориться на этой неделе с российской компанией “Газпром” об отсрочке оплаты за газ. Об этом он сообщил после заседания Кабинета Министров.

“Прошла информация, что мы вышли с предложением дать нам еще отсрочку небольшую. Это соответствует действительности. Я рассчитываю, что это так и будет”, – сказал и.о. министра.

“Я думаю, что на этой неделе мы договоримся с нашими партнерами”, – уточнил он.

“Нафтогаз Украины” перечислил более половины денежных средств в счет оплаты суммы долга перед ОАО “Газпром” за газ, поставленный в 2013 г. “Нафтогаз” 14 февраля погасил $1,28 млрд. долга за газ перед “Газпромом” за 2013 г. и $191 млн. долга за поставки в начале текущего года. Всего же “Нафтогазу” необходимо было перечислить “Газпрому” около $3,3 млрд.

17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий