Нефтепровод Одесса- Броды заработал в реверсном режиме. Об этом в интервью ИТАР- ТАСС рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

“Действительно, поставки в направлении Одессы возобновились, и мы подтверждаем цифру 750 тыс. т на первый квартал 2014 г.”, – сказал министр.

«ЛУКойл» закрыл 5 июля 2013 г. сделку по продаже Одесского НПЗ, который с октября 2010 г. простаивал из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры украинского рынка. Нефть поставлялась на завод морем, что делало переработку нерентабельной. С марта прошлого года на заводе велась подготовка к возобновлению производства. Отгрузка нефтепродуктов была возобновлена в октябре 2013 г.

Одесский НПЗ обладает мощностью переработки 2,8 млн. т в год. Основным сортом нефти, потребляемым Одесским НПЗ, является Urals, нефть отгружается с терминала Шесхарис, порт Новороссийск. Поставщиками нефти на НПЗ являются «ЛУКойл» и «Роснефть». В первом квартале 2014 г. «ЛУКойл» планировал поставить 750 тыс. т нефти. ВЕТЭК вел переговоры с “Укртранснафтой” о возможности поставок 2 млн. т российской нефти через нефтепровод Одесса-Броды.

Кроме того, «Роснефть» планировала летом 2014 г. ввести в эксплуатацию Лисичанский НПЗ на Украине. Об этом говорил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава «Роснефти» Игорь Сечин. “Мы проводим сейчас активно модернизацию. Думаю, что летом он будет введен в эксплуатацию”, – сказал Сечин.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод перешел к Роснефти после покупки ТНК-ВР. Мощность НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн. т нефтяного сырья в год. Поставка сырья на завод осуществляется по нефтепроводу “Самара – Лисичанск”. Переработка на НПЗ была приостановлена в марте 2012 г. по тем же причинам, что и Одесский НПЗ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий