Совет центра инвестиций в окружающую среду (KIK) принял решение выделить 2997479 евро на пилотный проект по строительству первого в Эстонии комплекса по производству биометана.

По словам министра окружающей среды, председателя совета KIK Кейт Пентус-Розиманнус, одним из условий выделения денег был поиск партнеров из транспортного сектора и использование всего производимого биогаза в Эстонии в качестве топлива. Планируется, что к 2020 г. 10% применяемого в транспортном секторе топлива будет восстанавливаемым.

Если пилотный проект пройдет гладко, то первая партия продукции поступит на рынок уже в 2015 г. В рамках проекта можно будет протестировать все стороны бизнес-модели, начиная с производства и заканчивая потреблением конечным клиентом.

В ходе проекта в Вильяндимаа, на ферме Siimani, принадлежащей компании OU Koo Agro, будет построена станция, на которой производимый биогаз будет очищаться до состояния биометана. Необходимое сырье будет поступать в виде навоза и навозной жижи с фермы, стадо которой насчитывает 1700 голов крупного рогатого скота. В качестве дополнительного сырья будет использован силос, выращенный на малоценных торфяных землях.

В общей сложности в год в топливо можно будет перерабатывать 70000 т сырья. Производственный комплекс состоит из станции по производству биогаза с двумя емкостями для брожения, очистительной установки и контейнеров для транспортировки биометана. Также будет построено три заправки. (Dv.ee/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий