Компании из Китая и Италии хотят принять участие в разработке запасов газа на Кипре и строительстве терминала для экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом передает Рейтер.

Китайская делегация на Кипре обсуждает инвестиции в газовые месторождения в обмен на долю в них, сообщил министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис.

“Китай проявляет очень большой интерес… к энергетике, ко всей цепочке – добыче, сбыту и переработке”, – сказал министр. По его словам, участники делегации, среди которых компания China Shipbuilding Industry Corporation, также интересуются строительством терминала для экспорта СПГ, возможно, плавучего.

“Китайская делегация также обсудит получение доли в газовых месторождениях Кипра”, – добавил источник в делегации.

Итальянская энергетическая компания ENI планирует подписать с правительством Кипра протокол о намерениях, касающийся строительства экспортного терминала. Ранее ENI подписала соглашение о геологоразведке трех шельфовых участков и разделе добычи и планирует начать разведку во втором полугодии.

Кипру нужно $10 млрд. на строительство СПГ-терминала и инфраструктуры, что может стать крупнейшей инвестицией в истории острова. Однако оценка запасов газа на месторождении Aphrodite в Средиземном море была пересмотрена до 5 трлн. куб. футов (140 млрд. куб. м) с 7 трлн., а этого недостаточно для того, чтобы терминал был рентабельным.

Турция, контролирующая северную часть острова, возражает против продажи киприотского газа, пока не будет разрешен территориальный спор с Грецией. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий