Правительство Кыргызстана поручило Минфину выделить $386 млн. на модернизацию ТЭЦ Бишкека. Соответствующее постановление подписал премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев.

В целях реализации льготного покупательского кредита между правительством КР в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая для реализации проекта “Модернизация тепловой электроцентрали города Бишкека” Минфин должен предоставить ОАО “Электрические станции” заемные средства в $386 млн. с заключением субсидиарного соглашения на следующих условиях:

– срок погашения заемных средств – 20 лет, в том числе с предоставлением льготного периода – 11 лет на основную сумму заемных средств, с последующим равномерным погашением основной суммы в течение девяти лет, следующих за льготным периодом;

– процентная ставка за пользование заемными средствами – 2% годовых, выплачиваемые по мере наступления срока платежа, начисляемые на фактически освоенную сумму;

– финансовые санкции за задержку платежа – 5% годовых, начисляемые на сумму просроченного долга;

– периодичность погашения – два раза в год: 21 марта и 21 сентября;

– начало отсчета расчетов – с момента получения денежных средств;

– окончательная дата погашения обязательств по заемным средствам – 21 сентября 2034 г.;

– комиссия за управление займом – 0,18% от основной суммы в виде единовременной выплаты.

Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно выдать разрешение на проведение работ по проектированию и реконструкции ТЭЦ Бишкека, Государственная инспекция по экологической и технической безопасности – осуществлять надзор и контроль за соблюдением норм экологической и технической безопасности в рамках реализации проекта. Министерство труда, миграции и молодежи обязано сформировать и перераспределить квоты на трудовую миграцию, устанавливающую предельную численность иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в КР, Минтранс – обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования республики.

Китайская компания ТВЕА, участие в проекте которой лоббировал глава Минпромэнерго Осмонбек Артыкбаев, готова модернизировать ТЭЦ Бишкека за $386 млн. Кроме того, подрядчик готов предоставить грант в $20,3 млн. на покупку техники, мебели и строительство школ. Еще одна китайская компания СМЕС предлагала реконструировать теплоцентраль за $356 млн., но ее предложение отклонили. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий