В Вашингтоне энергетики из Кыргызстана обсудили условия финансирования проекта СASA-1000. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности.

По ее данным, 19 февраля в Вашингтоне состоялась встреча министра энергетики и промышленности Осмонбека Артыкбаева с министром водных ресурсов и энергетики Пакистана Каважа Мухаммад Асифом по реализации проекта СASA-1000.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы поставок кыргызской электроэнергии в Пакистан, обговорили подробности условий поставок и сроков реализации.

Глава Минпромэнерго встретился с руководством Всемирного банка, чтобы обсудить условия финансирования проекта СASA-1000, а также уточнить размеры инвестиций и участие инвесторов в данном проекте.

Для строительства ЛЭП в нашей стране потребуется $200 млн., из них $145 млн. найдено. Проектом CASA-1000 предусмотрен экспорт избытка электроэнергии в летнее время из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Финансировать строительство линии электропередачи будут Всемирный банк и Исламский банк развития, инвестиционные Фонд Абу-Даби и Кувейтский фонд развития. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий