20 февраля депутаты Сейма во втором чтении одобрили поправки к Закону об энергетике – к апрелю 2017 г. газовый рынок Латвии будет открыт, сообщает Leta.

Не позднее 3 апреля 2017 г. компания Latvijas gaze будет разделена. Возможно, это произойдет и раньше: если латвийская газовая система будет напрямую соединена с газовой системой какой-либо из стран ЕС (кроме Эстонии, Литвы и Финляндии), или же если доля доминирующего поставщика в общем газоснабжении будет менее 75%. Условия раздела Latvijas gaze депутаты обсудят в третьем чтении.

Бухгалтерию Latvijas gaze разделят уже в апреле этого года. Тогда же к газовой системе допустят третьих лиц. Процесс открытия рынка газа будет постепенным – он продлится три года (с апреля 2014 г. по апрель 2017 г.).

Как уже писал Rus.db.lv, либерализация рынка природного газа Литве и Эстонии удается лучше, чем Латвии: энергетические эксперты отмечают, что в Эстонии у традиционных газовых монополистов постепенно появляются конкуренты, а в Литве же установлены сроки (до 2015 г.) завершения строительства терминала сжиженного газа в Клайпеде. А латвийский Сейм пока только рассматривает поправки к Энергетическому закону. Кроме того, Latvijas gaze апеллирует к своему договору о приватизации, который гарантирует концерну сохранение монополии до 2017 г. Если открыть рынок раньше – Латвийскому государству снова грозят убыточные судебные тяжбы. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий