ОАО “Шахтоуправление “Обуховская” и ОАО “Донской антрацит” (Ростовская обл.), входящие в состав украинского энергохолдинга «ДТЭК», планируют в 2014 г. добыть 2,1 млн. т угля, сообщили в пресс-службе ДТЭК, пишет Интерфакс-Украина.

“В 2014 г. перед шахтоплощадками “Обуховская” и “Дальняя” (ОАО “Донской антрацит”) стоит задача довести добычу угля до 2,1 млн. т и пройти 11 км горных выработок”, – сказал представитель пресс-службы.

В прошлом году компании добыли 1,357 млн. т угля. Таким образом, угледобыча в текущем году может вырасти в 1,5 раза. В частности, шахта “Обуховская” планирует добыть 1,3 млн. т угля (рост в 2 раза), шахта “Дальняя” – 810 тыс. т (рост на 15,4%).

По словам представителя ДТЭК, в марте на шахте “Дальняя” планируется монтаж лавы N303, оснащенной новым механизированным комплексом.

На Обуховской шахте предстоит укомплектовать и ввести в работу три проходческих забоя, приступить к развитию горизонта-500. Его балансовые запасы составляют более 50 млн. т угля, которых хватит на ближайшие 25 лет.

В июне 2012 г. крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК купил у ООО “Ростовский антрацит” за $39 млн. 100% акций ОАО “Шахтоуправление “Обуховская”, 100% акций ОАО “Донской антрацит” и 66,7% акций ООО “Сулинантрацит” (все – Ростовская обл.). Затем два последних предприятия были объединены в “Донской антрацит”.

Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн. т.

ДТЭК создана в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “СКМ” (Донецк) Рината Ахметова. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий