ОАО “Газпром нефть” повысило оценку расходов на разработку нефтяного месторождения Бадра в Ираке, оператором которого является компания, до $3 млрд., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на полученные им документы.

Ранее компания заявляла, что расчетный объем капиталовложений составлял порядка $2 млрд.

Как сообщил источник, знакомый с ходом реализации проекта, “изначальные затраты в $2,4 млрд., за четыре года работ были несколько скорректированы”.

В конце декабря 2013 г. “Газпром нефть” успешно завершила испытание скважины БД 4 на иракском месторождении. Полученный суточный дебит составил 7 тыс. барр. нефти в режиме фонтанирования. В настоящее время на Бадре завершается создание инфраструктуры, необходимой для ввода месторождения в промышленную эксплуатацию в 2014 г.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам его геологические запасы составляют 3 млрд. барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. с консорциумом компаний, в который входит “Газпром нефть” (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству.

Проект разработки месторождения рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Инвесторам будут возмещены затраты и выплачено вознаграждение в $5,5/баррель добытого нефтяного эквивалента.

В 2017 г. объем добычи предполагается довести до 170 тыс. барр. нефти в сутки (порядка 8,5 млн. т/г.). (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий