Иракский Курдистан, который является автономной областью Ирака, в лице своего руководства согласился передать право на поставки нефти, добываемой на его территории, в компетенцию центрального правительства страны. Заявление об этом сделал заместитель премьер-министра страны Хусейн аш-Шахрастани.

Он отметил, что поставщики из Курдистана будут экспортировать нефть при посредничестве государственной компании State Oil Marketing Organization. При этом, представители руководства Иранского Курдистана, по словам вице-премьера, будут принимать участие в принятии компанией решений.

На данный момент State Oil Marketing Organization (SOMO) является единственным предприятием Ирака, которое получило право поставлять нефть зарубежным покупателям. По заявлению Хусейна аш-Шахрастани, достижение соглашения между руководством Ирака и Иракского Курдистана стало большим продвижением вперед во взаимоотношениях центральной власти с одним из наиболее важных регионов страны.

Ранее иракское руководство категорически выступило против самостоятельной продажи курдами нефти за рубеж, а также заключения автономией контрактов на разведку и дальнейшее освоение иностранными компаниями месторождений углеводородов. Иракское правительство будет перечислять в пользу региона 17% всех доходов от нефтяной отрасли. Ранее власти Ирака, Турции и Иракского Курдистана приняли совместное решение об учреждении комитета, который займется поставками нефти иракского происхождения в Турцию и далее, транзитом через турецкую территорию передает “Время Востока”.

Однако, несмотря на создание такого органа, до последнего времени стороны не могли согласовать свои позиции по поставкам нефти и определиться с тем, кто именно будет их координировать. Ситуация усугубилась еще и тем, что власти Курдистана уже подписали порядка 50 соглашений с иностранными компаниями на добычу нефти и природного газа. Также сообщалось, что Ирак рассматривает вопрос о строительстве нефтепровода, минуя турецкую и курдскую территории. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий