Нефтегазовый гигант Shell согласился продать трейдинговой группе Vitol часть австралийских активов в сфере переработки и сбыта за 2,9 млрд. австралийских долларов ($2,6 млрд.). В число продаваемых активов входит единственный НПЗ Shell в Австралии, находящийся в городе Гилонг, а также 870 точек ритейл-бизнеса.

Shell не будет реализовывать свои заводы в Брисбене, а также авиационное подразделение. “Важность Австралии для Shell велика, но мы принимаем сложные портфельные решения для укрепления конкурентоспособности компании”, – сказал глава нефтегазового концерна Бен ван Берден.

Shell недавно продала свои НПЗ в Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, Чехии, а также активы в сфере переработки и сбыта в Египте, Испании, Греции, Финляндии и Швеции. Швейцарско-нидерландская компания Vitol является вторым по величине нефтетрейдером в мире, сообщает РИА “Новости”. В сферу ее деятельности также входит торговля природным газом, транспортировка и хранение углеводородов, электроэнергетика. Компания основана в 1966 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

 

Добавить комментарий