США: коэффициент замещения резервов ExxonMobil Corporation в 2013 году составил 103%

Коэффициент замещения резервов американского нефтегазового гиганта ExxonMobil в 2013 г. составил 103%. Благодаря повышению уровня доказанных запасов компании на 1,6 млрд. баррелей нефтяного эквивалента показатель в прошлом году сохранился на уровне выше 100% уже 20 год подряд, сообщается в пресс-релизе ExxonMobil.

Канада: один из крупнейших производителей урана в мире Cameco Corp. увеличил квартальную прибыль

Канадская Cameco Corp., один из крупнейших производителей урана в мире, в четвертом квартале 2013 г. увеличила чистую прибыль на 56%, или в 1,6 раза, – до 64,1 млн. канадских дол., или 0,16 дол. в расчете на акцию, по сравнению с 40,9 млн. дол., или 0,1 дол. на акцию, полученных за тот же период годом ранее.…

Италия: нефтегазовая компания ENI в IV квартале 2013 года снизила операционную прибыль

Итальянская нефтегазовая компания Eni снизила операционную прибыль на 29% в четвертом квартале из-за спада добычи в Ливии и Нигерии и укрепления евро к доллару. Операционная прибыль составила 3,52 млрд. евро, а скорректированная чистая прибыль снизилась на 14% до 1,3 млрд. евро при прогнозе аналитиков в 1,024 млрд.

Индия: энергетика на основе угля показывает рост

Как сообщает агентство Reuters, импорт угля от индийских производителей энергии за апрель-январь вырос на 31% до 66 млн. т, по сравнению с прошлым годом. Рост импорта связан с сокращением внутренних поставок.

ПРОГНОЗ: Conoco ждет конкуренции США и России на газовом рынке Европы

Сжиженный природный газ (СПГ) из США к концу десятилетия будет конкурировать с российским газом на рынке Европы. Об этом предположил директор по СПГ ConocoPhillips Бергер Бейлтскард, передает Рейтер.

Мировой рынок: ОПЕК по-прежнему добывает менее 30 млн. барр. нефти в день

В январе объем добычи нефти странами ОПЕК остался на уровне предыдущего месяца – менее 30,0 млн. барр./день. При этом Ливия увеличила добычу в два раза (примерно до 500 тыс. барр./день), после того как в начале месяца возобновилась добыча на месторождении El Sharara мощностью 350 тыс. барр./день, остановленная в связи с забастовками и волнениями.

Узбекистан: “Узгосжелдорнадзор” и Samsung Engineering обсудили ход реализации проекта “Сургиль”

В Государственной инспекции “Узгосжелдорнадзор” прошла встреча с представителями южно-корейской компании Samsung Engineering Ltd. На встрече обсуждался ход внедрения инвестиционного проекта и строительства на базе Сургильского месторождения Устюртского газохимического комплекса в Кунградском районе Республике Каракалпакстан.

Россия: реализация проектов “Южный поток” и “Южный коридор” идет по графику

Создание нового маршрута транспортировки российского газа, призванного повысить надежность поставок европейским потребителям и снизить транзитные риски, ведется в соответствии с намеченным графиком. Об этом говорится в сообщении «Газпрома» по итогам совещания, на котором обсуждалась реализация проектов “Южный поток” и “Южный коридор”.

Россия: ОАО «Газпром» и «Сербиягаз» обсудили ход работы по “Южному потоку”

В Сочи накануне состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора ГП “Сербиягаз” Душана Баятовича. Об этом сообщает управление информации ОАО “Газпром”.

Россия: ОАО “Татнефть” признано признана в Татарстане лучшим предприятием по изобретательству и рационализации

ОАО “Татнефть” признано абсолютным победителем по итогам смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы. Смотр был проведен Обществом изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан среди 28 предприятий, организаций и учреждений.

Россия: добыча нефти на Сахалине в 2013 году сократилась, газа – выросла

Нефтедобывающие предприятия Сахалинской области в 2013 г. добыли 13,9 млн. т нефти, что на 1,5% ниже уровня добычи 2012 г. Добыча газа увеличилась на 2,4% и составила 27,4 млрд. куб. м, сообщает РИА Новости.