“КазТрансГаз” и акимат Карагандинской области будут совместно реализовывать инвестиционный проект по разведке и добыче метана из угольных пластов Карагандинского бассейна. Меморандум об этом подписали аким области Бауржан Абдишев и генеральный директор “КазТрансГаза” Серик Султангали.

Акимат поможет Национальному оператору в получении разрешительных документов и подключении к необходимой инфраструктуре региона, а также в предоставлении информации о потенциальных потребностях населения и предприятий Карагандинской области в природном газе.

В документе также отмечается, что в случае подтверждения ресурсной базы АО “КазТрансГаз” разработает план газификации населенных пунктов региона и поделится технологиями извлечения угольного метана с другими партнерами, работающими в данном направлении в Карагандинском угольном бассейне.

Как отметил Серик Султангали, Казахстан обладает значительными потенциальными ресурсами метана угольных месторождений и по ресурсам этого газа входит в 10 ведущих стран мира.

“Возможные геологические запасы нетрадиционного углеметанового газа составляют порядка 1,66 трлн. куб. м, что сопоставимо с геологическими запасами традиционного газа в РК. Карагандинский же бассейн является наиболее газоносным среди угольных бассейнов СНГ” – сказал глава “КазТрансГаза”.

Вместе с тем, он подчеркнул, что добыча угольного метана – это совершенно новое направление для газовой отрасли Казахстана и говорить о его перспективах можно только после глубокого изучения данного вопроса с привлечением ведущих мировых компаний и научно-исследовательских институтов. К проведению такого НИОКРа (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) “КазТрансГаз” планирует приступить уже в этом году. (Kapital.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий