В Сочи накануне состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора ГП “Сербиягаз” Душана Баятовича. Об этом сообщает управление информации ОАО “Газпром”.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Речь шла о поставках российского газа, подземном хранении, совместной реализации инфраструктурных проектов и взаимодействии в электроэнергетике.

Особое внимание было уделено реализации проекта “Южный поток” в Сербии. В республике успешно закончена процедура оценки воздействия проекта на окружающую среду, завершаются процедуры территориального планирования в соответствии с национальным законодательством.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по “Южному потоку” будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Реализацией проекта на территории Сербии занимается совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля ОАО “Газпром” – 51%, ГП “Сербиягаз” – 49%).

В феврале 2013 г. парламент Республики Сербии принял закон “Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством “Южного потока”.

В марте 2013 г. подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд. куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем – по газопроводу “Южный поток”.

24 ноября 2013 г. состоялась торжественная церемония сварки первого стыка сербского участка магистрального газопровода “Южный поток” в районе с. Шайкаш, Южно-Бачский округ.

В ноябре 2011 г. состоялся ввод в эксплуатацию ПХГ “Банатский Двор”, которое будет использоваться для обеспечения надежности поставок газа по газопроводу “Южный поток”. Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн. куб. м газа, максимальная производительность на отбор – 5 млн. куб. м в сутки.

В 2013 г. «Газпром» поставил в Сербию 1,14 млрд. куб. м природного газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий