Несмотря на политический кризис на Украине, АЭС страны работают в штатном режиме, заявляют ГП НАЭК “Энергоатом”.

“АЭС Украины работают в штатном режиме и усиленно охраняются подразделениями физической защиты ОП АЭС и воинскими частями внутренних войск МВД Украины, обеспечивается непрерывность функционирования систем физической защиты АЭС”, – заявляют в компании.

Уровень безопасности действующих энергоблоков “Энергоатома” отвечает национальным и мировым стандартам, что подтверждено МАГАТЭ и другими международными организациями, подчеркивают в компании.

Администрация Чернобыльской АЭС также заявила о надежной защите своих объектов.

“В связи с распространением в средствах массовой информации заявления об отсутствии в настоящее время физической защиты стратегических, в том числе и ядерно-опасных объектов, руководство Государственного специализированного предприятия “Чернобыльская АЭС” официально заявляет: отделом УСБУ по ЧАЭС, воинской частью 3041 и администрацией Чернобыльской АЭС обеспечена надежная защита ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения в соответствии с Законом Украины “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”, – говорится в сообщении ЧАЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий