У Украины есть всего полгода для того, чтобы решить, каким образом добиться цен на газ, которые Россия пообещала президенту Виктору Януковичу. Благодаря скидке его цена для промышленности не вырастет как минимум до конца II квартала. Ожидать, что Россия будет предоставлять скидку и в дальнейшем, не приходится, и потому уже сейчас следует искать возможности для диверсификации, отмечают эксперты.

Как рассказал “Ъ” глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Сергей Титенко, Украина сохранит низкие цены на газ еще как минимум в ближайшие полгода. “В I квартале у нас с Россией было подписано соглашение. Благодаря нему мы можем выдерживать те цены, которые сегодня имеем, распродавая прошлогодние запасы газа и смешивая их с газом, поступающим сейчас”, – заявил Титенко. Цена на газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) сейчас составляет 1,3 тыс. грн./тыс. куб. м, а для промышленности – 3,1 тыс. грн. Если скидка на российский газ во II квартале останется, то цена газа будет снижена до 2,7 тыс. грн, отметил глава Нацкомиссии. “Если же скидка на II квартал не будет действовать, мы, скорее всего, сможем держать цены на газ на нынешнем уровне за счет дешевого топлива, поступившего в I квартале, до конца первого полугодия”, – сказал Сергей Титенко.

В конце прошлого года “Нафтогаз” и “Газпром” подписали дополнительное соглашение к договору 2009 г. о том, что стоимость газа для Украины в I квартале составит $268,5/тыс. куб. м. Цена не будет зависеть от нефтяных котировок, как было до сих пор. А поправочные коэффициенты будут меняться ежеквартально. Если стороны “по какой-либо причине” не подпишут дополнение к контракту до 10 числа первого месяца квартала поставки, цена автоматически будет определяться согласно основному контракту, то есть вырастет до $390-410/тыс. куб. м.

И. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий 23 февраля заявил “Ъ”, что сейчас Украина проводит переговоры с Россией о сохранении скидки на газ на II квартал и урегулировании проблем с оплатой газа. “Есть определенные сложности в переговорном процессе, но они рабочие. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает, и мы обо всем договоримся”, – отметил чиновник. Он сказал, что на сегодня Украина имеет достаточно газа для обеспечения стабильной работы ТКЭ и промышленности. Так, запасы природного газа в украинских подземных хранилищах составляют около 11,5 млрд. куб. м.

На прошлой неделе НАК “Нафтогаз Украины” выплатила “Газпрому” $1,28 млрд. долга за поставленный в 2013 г. газ и $191 млн. – за газ, купленный в январе. За январь также оплачена только часть поставок: за месяц “Нафтогаз” получил 2,45 млрд. куб. м российского газа на $658,5 млн. По состоянию на конец января долг “Нафтогаза” за поставленное в 2013 г. топливо составлял $2,63 млрд.

Возможность продления скидки для Украины в “Газпроме” 23 февраля официально не комментировали. Однако источник “Ъ” в компании заявил, что ее наличие будет зависеть от того, кто возглавит будущее правительство, и как скоро оно будет сформировано. “Освободив Юлию Тимошенко, которая подписала соглашение от 19 января 2009 г., Украина еще раз показала, что эти договоры были полностью законные, и никаких претензий к ним быть не может”, – сказал собеседник “Ъ”.

Глава альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик говорит, что Украине вряд ли удастся договориться о продлении скидки на II квартал. “Тут не стоит обольщаться. “Газпром” использовал и использует цену на газ как политический инструмент. Даже в Евросоюзе те страны, которые более лояльны к России, получают газ по более низкой стоимости при том же транспортном плече”, – отмечает Боровик. “Если власть в стране сменится на прозападную, скорее всего, цена будет повышена, тем более что аргументы для этого найдутся”, – полагает глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. Впрочем, кто станет новой властью, и устроит ли она российское руководство, понятно будет лишь в мае, после проведения в стране досрочных президентских выборов, заявляет Тодийчук.

Если цены во II полугодии вырастут, это болезненно ударит по химической промышленности, отмечает президент Союза химиков Украины Алексей Голубов. “III квартал как раз приходится на межсезонье, когда цены на удобрения падают. И если в это время еще и вырастет цена на газ, придется останавливать заводы”, – поясняет он. Источник “Ъ” в “Индустриальном союзе Донбасса” (ИСД) отмечает, что пока признаков восстановления рынка стали во II полугодии также не видно. “Рост цен на газ в этот период однозначно приведет к убыткам, поскольку мы все еще сильно зависим от газа”, – говорит источник в ИСД.

Сейчас Украине следует приложить все возможные усилия для того, чтобы наладить возможность поставок реэкспортного газа из Словакии в объеме 10-15 млрд. куб. м газа в год, полагает Александр Тодийчук. “Летом цены на споте в Европе, скорее всего, упадут ниже $350/тыс. куб. м, и мы сможем накопить газ на зиму по крайней мере по более низкой стоимости, чем предлагает Россия без скидки”, – отмечает эксперт. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий