АО “КазМунайГаз” разработает антикризисный план на случай падения цены на нефть. Об этом сообщил глава КМГ Сауат Мынбаев на коллегии ведомства.

“Главный фактор для нас – это цена на нефть. Чувствительным порогом для нас является $90/баррель. В случае, если цена будет ниже порогового уровня в течение продолжительного времени, потребуется пересмотр планов, в том числе, инвестиционных программ”, – сказал Мынбаев.

“Нами на случай возможного ухудшения ситуации, в том числе, неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры, будет разработан антикризисный план при различных сценариях на нефть”, – добавил он.

В целом год, по его оценке, будет “не постой”. “В связи с прекращением беспошлинных поставок российской нефти с 1 января 2014 г. резко возрастает нагрузка по поставкам на внутренний рынок. И это безусловно скажется на финансовых показателях КМГ , тем более в связи с девальвацией”, – пояснил глава компании.

Он считает, что при нынешних внутренних ценах ввоз нефтепродуктов из России уменьшится. “На первых порах – это плюс, так как решается вопрос затоварки наших НПЗ. Но в последующем возможна нехватка нефтепродуктов, так как мы импортозависимы по ГСМ”, – признал Мынбаев.

Мынбаев уверен, что по ввозу нефтепродуктов достаточно быстро должна быть предложена системная мера. “Какие-то варианты есть, предлагается вскоре обсудить их в правительстве”, – цитирует главу КМГ ИА “Новости-Казахстан”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий