Энергетики Кыргызстана вновь говорят о повышении тарифа на электричество, приводя в пример казахстанскую, грузинскую, армянскую энергосистемы, “где для обогрева жилья сжигали мебель”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и промышленности КР.

По ее данным, в республике ежегодно вырабатывается 14 млрд. кВт-ч электроэнергии, хотя гидроэнергетический потенциал горных рек составляет 142 млрд. Реформа управления энергоотраслью с 2001 г. не достигла поставленных целей и в условиях так называемого “дикого капитализма”, расцвета коррупции, повсеместного снижения правовой и производственной дисциплины, возросли потери электроэнергии, наблюдались рост дебиторской задолженности потребителей, массовое хищение, неэффективное корпоративное управление.

За последние три года увеличилось поступление инвестиций в электроэнергетику. На реализацию проектов предусмотрено более $5 млрд., из которых $760 млн. уже на стадии освоения. С другой стороны, внешние заимствования в условиях тарифного дефицита еще больше ухудшают и без того неустойчивое финансово-экономическое состояние отрасли.

На внутреннем рынке отрасль работает в убыток. Энергетики связывают это с тарифной политикой. “В 2013 г. себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии составляла 124 тыйына, а средневыставленный тариф – 88 тыйынов, то есть убыток с каждого киловатт-часа равен 36 тыйынам. На 2014 г. при прогнозной себестоимости в 134 тыйына, убыток с каждого киловатт-часа составит 46 тыйынов. Хронический дефицит средств не позволяет вести полноценно ремонтные работы, модернизацию и новое строительство, в результате чего идет рост износа основных фондов кыргызской энергосистемы, который достиг 50%-ного рубежа, тогда как 25%-ный износ оборудования и сетей считается кризисным”, – пояснили энергетики.

Дальнейшее ухудшение финансово-экономического состояния отрасли может привести к системным авариям и массовым отключениям. В свое время через такие трудности проходили казахстанская, грузинская, армянская энергосистемы, население было вынуждено обогревать жилье буржуйками, сжигая мебель.

Энергетики видят единственный выход из создавшегося положения – привести в порядок сбыт электроэнергии на внутреннем рынке через борьбу с коррупцией и постепенное ежегодное повышение тарифа на электроэнергию до его экономически обоснованного уровня. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий