На Имилорском месторождении Западно-Сибирской “дочки” ОАО “ЛУКойл” досрочно началось эксплуатационное бурение. Президент компании Вагит Алекперов нажал кнопку пуска буровой установки, положив начало процесса на кустовой площадке-4.

Он отметил особую важность запуска эксплуатационного бурения. “Это событие состоялось на три года раньше запланированного. По плану оно должно было произойти в 2017 г.”, – подчеркнул Вагит Алекперов.

Президент “ЛУКойла” также сообщил, что Имилорскому месторождению уделяется приоритетное внимание и финансирование. “Благодаря вводу в эксплуатацию этого месторождения ООО “ЛУКойл-Западная Сибирь” будет лидировать не только по объемам добычи нефти, что очень важно для компании, но и начнет его наращивать”, – заметил Вагит Юсуфович. Он также осмотрел объект, основное оборудование и пообщался с персоналом.

Имилорское нефтяное месторождение, расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), было открыто в 1981 г. Оно обладает сложной моделью залежей, в связи с чем участок к настоящему времени практически не разработан. Сейчас реализуется первый этап разработки Имилора. Объем инвестиций составляет около 32 млрд. руб.

Сегодня на Кустовой площадке-4 работает около сотни единиц спецтехники, отсыпано 42 км дорог, построено 23 км трубопроводов, 74-хметровый мост через реку Энтль-Имиягун. На площади свыше 1,5 тыс. кв. км ведутся сейсморазведочные работы 3Д. В перспективе компания планирует обустроить еще 3 кустовые площадки.

В целях доразведки и изучения Имилорско-Источного лицензионного участка в ближайшие годы будут проведены дополнительные сейсморазведочные работы, переиспытаны 20 “исторических” разведочных скважин и пробурены 11 новых разведочных скважин. Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 01.01.2012 составляют соответственно 855,5 млн. т и 193,7 млн. т по сумме категорий С1 и С2. Инвестиционная программа разработки Имилора рассчитана на 20 лет, однако основная инфраструктура будет создана уже к 2015 г.

Имилорское месторождение расположено в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого “ЛУКойлом” участка – Тевлинско-Руссинского месторождения и в геологическом отношении является его близким аналогом. Наличие производственной и транспортной инфраструктуры позволяет начать подготовку участка к эксплуатации в сравнительно короткие сроки с максимальными экономическими и синергетическими эффектами, а также существенно прирастить запасы и увеличить объемы добычи в стратегическом для Компании регионе – Западной Сибири. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий