Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), через систему предоставления дотационных сертификатов возобновила оборотными средствами компании, электрические сети которых наиболее пострадали от неблагоприятных погодных условий этой зимой, на сумму 42 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Электрические сети южных областей в течение конца января и первой недели февраля подверглись разрушительному воздействию крайне неблагоприятных погодных условий.

В целом за период стихии в наиболее пострадавших областях было обесточено 873 населенных пункта и повреждено: 1729 опор ВЛ 0,4 кВ и 299,09 км провода; 4959 опор ВЛ 6-10 кВ и 693 км провода; 118 опор ВЛ 35 кВ и 109 км провода; 146 опор ВЛ-110 кВ и 28 км провода.

Сегодня продолжаются работы по восстановлению линий электропередачи, которые питают непосредственно потребителей, но является составной системы надежного электроснабжения.

“Хочу обратить внимание на то, что подавляющее большинство повреждений не связано с нарушениями требований эксплуатации. Вопрос по повышению устойчивости электрических сетей под влиянием неблагоприятных погодных условий обязательно будет рассмотрен на заседании коллегии Минэнерго. По мнению специалистов, должны быть пересмотрены карты районирования по гололеду, технические и проектные решения относительно норм проектирования, номенклатура и объемы аварийных запасов. Практика временного использования дизель-генераторов на время проведения восстановительных работ подтвердила свою эффективность и должна распространяться”, – отметил во время селекторного совещания в Кабинете министров Украины 24 февраля заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий