Задача проведения переговоров со Словакией о реверсных поставках газа ляжет на новое правительство Украины. Об этом заявил и. о. министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий в интервью газете “Коммерсант-Украина”.

“С нашей стороны мы этот контракт подписали и выслали его словацкой стороне. Но Словакия нам его не вернула со своей подписью. Переговоры о подписании этого контракта будут вести другие люди, и, вероятно, это для них будет задача номер один. Я все документы, материалы и наработки передам им, чтобы они ими воспользовались. Эксперты оценят эти наработки, сойдет пена, и я уверен, что все будут работать по тем же направлениям” – сказал Ставицкий.

Он напомнил, что со стороны Словакии на Украину может прокачиваться от 10 млрд. куб. м газа в год.

Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, в 2012 г. начала закупать газ в Европе, информирует РИА Новости. С ноября 2012 г. начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE, с конца марта 2013 г. – через Венгрию. В конце 2013 г. “Нафтогаз Украины” и российский “Газпром” договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть – до $268,5/тыс. куб. м.

Ставицкий в декабре 2013 г. сообщил, что, несмотря на эти договоренности, Украина по-прежнему планирует подписать соглашение со Словакией о реверсе газа. В январе он заявил, что “Нафтогаз Украины” пока будет покупать только российский газ, поскольку он самый дешевый. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий