Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 25 февраля распоряжение о создании закрытого акционерного общества (ЗАО) с уставным фондом в $100 млн. с целью госфинансирования доли участия и иных финансовых обязательств Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в проектах разработки второй стадии газоконденсатного месторождения Шах Дениз, расширения Южнокавказского газопровода, а также в проектах Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. Об этом сообщает Новости Азербайджан со ссылкой на официальный сайт главы государства.

51% акций ЗАО, которое создается для эффективного управления указанными проектами, будут принадлежать государству, 49% – ГНКАР

Документом Государственному нефтяному фонду Азербайджана поручено обеспечить финансирование доли в ЗАО, находящейся непосредственно в госсобственности. Владение и управление находящимися в собственности государства акциями ЗАО поручается министерству экономики и промышленности Азербайджана, а дивиденды по этим акциям будут перечисляться в Государственный нефтяной фонд Азербайджана.

Проекты второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз, расширения Южнокавказского газопровода, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов являются элементами Южного газового коридора, основной целью которого является доставка азербайджанского газа с Шах Дениз в страны Европы. Запасы Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать дополнительно 16 млрд. куб. м газа к добываемому в рамках первой стадии объему в 9 млрд. куб. м. Добыча газа в рамках второй стадии ожидается в 2018 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий