Глава АО “КазТрансОйл” Каиргельды Кабылдин 25 февраля попросил премьер-министра Казахстана Серика Ахметова рассмотреть возможность увеличения тарифа на экспортную транспортировку нефти, так как проведенная 11 февраля 2014 г. девальвация тенге может снизить чистую прибыль компании на четверть.

“Предлагаем рассмотреть возможность увеличения тарифов на транспортировку на экспорт. Это не повлечет роста стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке, никаким образом не влияет на инфляцию на внутреннем рынке”, – сказал Кабылдин, обращаясь к премьер-министру на коллегии АО “Национальная компания “КазМунайГаз”.

По его данным, после девальвации итоговая прибыль компании в 2014 г. может снизиться на 25%. “Это в первую очередь вызвано тем, что на 6% у нас вырастут производственные расходы, в том числе – и за счет увеличения заработной платы производственного персонала. Также в связи с ростом курсовой разницы по нашим дочерним компаниям – это казахстанско-китайский трубопровод, где кредиты получены в долларах. И соответствующее обслуживание удорожает и ухудшит сегодня наши показатели по прибыли”, – подчеркнул глава КТО. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий