Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО “НОВАТЭК” продал 20% в проекте “Ямал СПГ” китайской CNPC за 3,845 млрд. руб., из данной суммы компания выплатила 775 млн. руб. налогов, говорится в отчетности компании по МСФО.

НОВАТЭК в январе сообщил о закрытии сделки по продаже доли в “Ямал СПГ” китайской CNPC после получения всех необходимых разрешений российских, европейских и китайских регулирующих органов. После завершения сделки НОВАТЭК владеет 60% “Ямал СПГ”, французская Total – 20%.

Условия вхождения CNPC в проект на российском Ямале включают оплату акций и компенсацию исторических расходов НОВАТЭКа в части приобретаемой доли, а также диспропорциональное финансирование проекта через взносы в уставный капитал и акционерные займы.

НОВАТЭК и CNPC в сентябре 2013 г. подписали договор о купле-продаже 20% акций “Ямал СПГ”. При этом CNPC взяла на себя обязательства оказать содействие в привлечении внешнего финансирования проекта от китайских финансовых институтов. Соглашение также предусматривает заключение НОВАТЭКом долгосрочного контракта на поставку в Китай не менее 3 млн. т СПГ в год.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 г. по стандартам PRMS оценивались в 907 млрд. куб. м.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал), общая стоимость проекта составит $26,9 млрд. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий