Австрийская EFI Holding GmbH купила у канадской EastCoal Inc. 100% акций ее “дочек” – EastCoal Company LLC (владеет правами на шахту “Вертикальная” в Свердловске Луганской обл.) за $499 тыс. и Ukraine Energy LLC (не ведет активной деятельности) за $1 тыс.

Как сообщила пресс-служба EastCoal Inc., она будет получать роялти в $1/т угля, добытого на “Вертикальной”, пишет Интерфакс-Украина.

Кроме того, кипрская Strong Group Corporation Ltd. купила у канадской EastCoal Inc. 100% акций ее “дочки” Inter-Invest Coal LLC (владеет правами на шахту им. Менжинского в Первомайске Луганской обл., компания находится в санации) за $15,02 тыс.

Ранее EastCoal Inc., столкнувшись с финансовыми проблемами, вынуждена была провести сокращение сотрудников, продать новую обогатительную фабрику в Первомайске, планировала передать шахту им. Менжинского в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

26 февраля «Остров» обнародовал информацию, что горняки шахты “Мария-Глубокая” (новое название шахты им. Менжинского) с понедельника по среду отказывались спускаться в шахту из-за существующего долга по зарплате. По информации Профсоюза работников угольной промышленности, профком предприятия провел собрание трудового коллектива, в ходе которого выдвигались требования руководству шахты, новому инвестору – компании “Стронг Груп Корпорейшн Лимитед”.

“Согласно достигнутым профсоюзной организацией договоренностям с новым инвестором в конце декабря прошлого года на предприятии была полностью погашена задолженность по зарплате, выплачено и 80% декабрьского заработка. Но, к сожалению, это были последние деньги, полученные коллективом. Возникли производственные проблемы, средств на выплату зарплаты не хватало. В управление Минэнергоугля шахту так и не возвратили после расторжения договора аренды с канадской компании EastCoal Inc. в августе 2013 г., соответственно на поддержку госбюджета мы рассчитывать не могли”, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации “Интер-инвест уголь” Виктор Моисеенко.

25 февраля представители “Стронг Груп Корпорейшн Лимитед” приехали на шахту. В ходе переговорного процесса инвестор взял на себя обязательства 28 февраля погасить оставшиеся 20% заработной платы за декабрь 2013 года, а 7 марта – 75% январской.

“В пятницу трудовому коллективу будет представлен финансовый план по выводу “Марии-Глубокой” из кризиса и дальнейшему развитию, в нем также будут определены источники финансирования выплаты зарплаты в случае возможных производственных трудностей, чтобы не повторялась ситуация с возникновением долгов, – сообщил об итогах переговоров Виктор Моисеенко. – После утверждения финансового плана руководство “Стронг Груп Корпорейшн Лимитед” гарантировало подписание нового коллективного договора предприятия”.

Коллектив “Марии-Глубокой” принял решение с сегодняшнего дня приостановить проведение акций протеста.

Производственная обстановка на шахте непростая. Единственную лаву отрабатывают в сложных горно-геологических условиях, забой придавило, сейчас экстренно ведут работы по его восстановлению. Параллельно стараются ускорить работу проходчиков по подготовке нового очистного фронта – 2 южной лавы пласта L8(н) горизонта 980 м. “Планируемая суточная нагрузка на лаву составит 250 т угля, ввод ее в эксплуатацию позволит улучшить экономическую ситуацию на шахте”, – отметил профсоюзный лидер. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий