“Увеличение доли дорогой энергии приведет к снижению конкурентоспособности Германии”, – заявил ведущий автор отчета, вице-президент IHS Дэн Ергин. – “Поэтому мы пытаемся описать возможности более конкурентоспособной энергетической политики”.

Рекомендации IHS были опубликованы в то время, как правительство Германии срочно ищет пути реформирования энергетического законодательства с целью снизить затраты.

Цены на энергию для промышленных потребителей в Германии выросли на 60% с 2007 г., в то время как цены в США и Китае увеличились на менее чем 10%. Северная Америка стала более конкурентоспособным местом для производства и экспорта, так как “сланцевая революция” способствовала снижению цен на газ до одной трети уровня цен в Германии.

Кроме того, в отчете отмечается, что закрытие некоторых атомных станций, медленный прогресс в области энергетической эффективности и увеличение доли угля в генерации электричества привели к росту объема выбросов углекислого газа, в то время как целью энергетической политики Меркель было сокращение выбросов СО2.

Отчет рекомендует провести изменения в энергетической политике до 2040 г., в особенности увеличить долю газа, который сейчас невыгоден в генерации электричества, несмотря на то, что при сжигании газа выделяется в два раза меньше СО2, чем при сжигании угля.

IHS также рекомендовало начать добычу сланцевого газа, которая сейчас не развивается в Германии в связи с протестами экологов и политической оппозицией.

При этом аналитики агентства считают целесообразным дальнейшее сокращение целей по постройке дорогих оффшорных ветряных мельниц, которые уже были снижены правительством до 6,5 гигаватт к 2020 г.

Низкие цены на уголь и закрытие газовых электростанций привели к увеличению доли угля в генерации электричества в Германии до 45,5% в 2013 г., что на 1,5 процентных пунктов больше, чем в 2012 г. В прошлом году выбросы СО2 в Германии незначительно выросли, несмотря на то, что потребители заплатили более 20 млрд. евро, чтобы поддержать возобновляемые источники энергии. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий