Под председательством члена президиума НПП РК Данияра Абулгазина состоялось заседание Комитета нефтегазовой промышленности президиума Национальной Палаты предпринимателей. В качестве одного из ключевых вопросов заседания Комитета был обсужден вопрос по системе технического регулирования нефтегазовой отрасли.

Комитетом одобрено создание технических комитетов нефтегазовой и нефтехимической отраслей на базе Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY, которая консолидирует более 80 предприятий отрасли, по аналогии с техническими комитетами ISO.

В рамках заседания также одобрены существенные поправки по исключению нормы проекта КоАП, предусматривающие введение ответственности за нарушение отдельных норм Закона об обороте нефтепродуктов, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК.

Комитетом обсуждена Концепция, касающаяся перспектив развития топливно-энергетического комплекса Казахстана. Членами Комитета отмечена необходимость доработки концепции, с учетом результатов углубленного анализа системы налогообложения в РК.

Также были обсуждены вопросы, касающиеся лицензирования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства совместными предприятиями с иностранным участием, осуществляющими деятельность в нефтегазовой отрасли, и вопросы, и касающиеся концепции Законопроекта по закупкам.

Председателем Комитета принято решение о необходимости проведения заседания Комитета не реже 1 раза в месяц, а также необходимости представления информации по исполнению протокольных решений на следующее заседание Комитета. (OilNews.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий