“Укргаздобыча” просит Александра Турчинова позволить компании свободную продажу сжиженного газа. Об этом говорится в открытом письме ОАО “Укргаздобыча” исполняющему обязанности президента Украины, которое есть в распоряжении Экономической правды.

“На сегодня в ОАО “Укргаздобыча” существует ряд проблемных вопросов, которые негативно влияют на нормальную работу предприятия и требуют немедленного решения”, – говорится в письме.

В частности, такими проблемными вопросами являются реализация сжиженного газа, бензина и дизельного топлива.

Как отмечается, на выполнение закона Украины “О нефти и газе” и постановления Кабинета министров №1064 от 03.10.2011 г. ОАО “Укргаздобыча” вынуждена весь объем произведенного сжиженного газа, который составляет около 200 тыс. т в год, реализовывать по сниженным ценам на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения.

“Вместе с этим, реальные потребности населения в сжиженном газе по нашему мнению составляют около 35 тыс. т в год. То есть около 165 т сжиженного газа производства ПАО “Укргаздобыча” фактически попадает к населению”, – говорится в обращении.

Также сообщается, что указанный объем сжиженного газа, приобретаемый предприятиями-посредниками, которые, согласно информации СМИ, имели отношение к Курченко С. В., реализовывались ими как сжиженный газ для автомобильного транспорта.

Исходя из изложенного, ОАО “Укргаздобыча” предлагает срочно внести в Закон Украины “О нефти и газе” следующие изменения: исключить статью 41 настоящего Закона.

Также предлагается признать утратившим силу постановление Кабинета министров №1064 “Некоторые вопросы организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа” в части реализации сжиженного газа, бензина и дизельного топлива.

“Специалисты ОАО “Укргаздобыча” готовы присоединиться к срочному реформированию рынка добычи газа и производства нефтепродуктов”, – говорится в письме.

ПАО “Укргаздобыча” контролируется людьми и. о. вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий