“Газпром нефть” будет поставлять нефть с иракских месторождений в Европу и Азию. Об этом в интервью телеканалу “Россия 24” рассказал генеральный директор “Газпром нефти” Александр Дюков.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Начало добычи на месторождении запланировано на 2014 г., а к 2017 г. объем производства должен достичь 170 тыс. барр. нефти в сутки (порядка 8,5 млн. т. в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет. Всего на месторождении предполагается пробурить 17 эксплуатационных и 5 нагнетательных скважин.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам прошедшего в декабре 2009 г. тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО “Газпром нефть”, Kogas (Южная Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия “Газпром нефти” в проекте составляет 30%, Kogas – 22,5%, Petronas – 15%, ТРАО – 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), – 25%. “Газпром нефть” является оператором проекта. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий